Поиск
недвижимости
от: до:
Расширенный поиск


24
апр
2014

Банк Испании считает, что после девяти кварталов непрерывных понижений в среднегодовом выражении экономика страны вновь начала расти. В первом квартале текущего года рост ВВП составил 0,5%.

Кроме того, ускорились и темпы восстановления. ВВП вырос на 0,4% в среднеквартальном выражении, что в два раза больше, чем за период с октября по декабрь прошлого года.

Банк Испании считает "логичными" прогнозы роста ВВП на 1,2% в 2014 году и на 1,7% в 2015-м. Соответствующие данные основаны на предполагаемых улучшениях таких показателей, как экспорт и условия финансирования. Впрочем, существует и некоторый риск снижения ВВП, обусловленный снижением темпов роста экономики развивающихся стран и более жестким фискальным регулированием в следующем году. В частности, ЦБ напоминает, что размер государственного долга, который является одной из основных проблем страны, в конце прошлого года достиг 93,9% от ВВП.

Представители регулятора также отмечают, что в первом квартале произошло небольшое повышение внутреннего спроса – на 0,2% по сравнению с предыдущим триместром. По их мнению, граждане Испании в 2014 году смогут увеличить свои накопления. Впрочем, объем дохода, не предназначенного для погашения долгов, по-прежнему остается ограниченным.

Эксперты Банка Испании уверены, что рост уровня доверия приведет к улучшению условий для принятия решений потребителями и для инвестиций частного сектора. В своем докладе они отмечают некоторое восстановление трудового рынка практически во всех секторах деятельности. Впрочем, наиболее заметным оно оказалось в сфере услуг. В наибольшей степени улучшения коснулись рынка временного найма и частичной занятости. Уровень заработной платы по-прежнему снижается, однако специалисты считают хорошей новостью создание рабочих мест после пяти лет непрерывного сокращения их числа.

Источник: